2019 թվականի հոկտեմբերի 1-ից, ֆիզիկական անձին 10 հազար ռուբլի և ավելի գումարով վարկ տրամադրելու մասին որոշում կայացնելիս, նաև բանկային քարտի վարկային սահմանաչափը բարձրացնելիս, ռուսական բանկերը հաշվարկվում են վարկառուի պարտքի ծանրաբեռնվածությունը:
Վարկառուի պարտքային բեռը հաշվարկելիս բանկերը ինքնուրույնաբար կստեղծեն վարկառուի եկամուտը հաստատող փաստաթղթերի ցանկը, հաշվի առնելով Ռուսաստանի Բանկի նորմատիվ փաստաթղթում սահմանված մոտավոր ցանկը:
Ընդ որում՝ մեկ տարվա ընթացքում, 2019 թվականի հոկտեմբերի 1-ից մինչև 2020-ի հոկտեմբերի 1-ը, բանկերը 50 հազար ռուբլու վարկ տրամադրելու դեպքում կարող են հաշվի առնել վարկի ստացման համար վարկառուի կողմից նշված եկամուտը, որը որևէ փաստաթղթով հաստատված չէ:

С 1 октября 2019 года кредитные организации при принятии решения о выдаче кредита физическому лицу на сумму десять тысяч рублей и более, а также при увеличении лимита кредитования по банковской карте, будут рассчитывать показатель долговой нагрузки заемщика.
При расчете долговой нагрузки заемщика банки самостоятельно будут устанавливать перечень документов, подтверждающих доход заемщика, с учетом примерного перечня, определенного в нормативном документе Банка России.
При этом в течение одного года, с 1 октября 2019 года по 1 октября 2020 года, банки могут принимать в расчет доход, указанный заемщиком в заявлении на предоставление кредита и не подтвержденный необходимыми документами, используемыми при определении величины среднемесячного дохода заемщика, при выдаче кредита до 50 тысяч рублей.
При расчете долговой нагрузки заемщика банки будут учитывать данные обо всех обязательствах заемщика, включая задолженность по всем кредитам и займам.